更多通知公告
 主题:家中经济窘迫,无任何经济来源,是否可以申请精准扶贫
陈剑峰
  留言时间:2019-03-21 14:31:10
前段时间父亲突然去世,悲痛万分,又因为父亲母亲生我较晚,我年龄尚小,如今正处于高考阶段。母亲身体孱弱,年龄较大,前不久又因昏倒送往医院抢救,并无劳动能力,此刻家中没有任何经济来源,只能坐吃山空,生活窘迫,再加之家中还要负担我之后的大学学费,更加雪上加霜,不知道就我的家庭情况而言,是否可以申请精准扶贫。

回复:

您好,对于您的留言,我们十分重视,同时对您的家庭情况也很关切,但精准扶贫主要针对的是农村困难群众,其政策解释属于市扶贫办负责,您可以咨询市、区扶贫办的相关业务科室。我民政部门主要负责困难群众的社会救助,对于您的困难,您可以详细咨询我局下属单位白银市低保办0943-8236120,了解我市目前的社会救助政策,希望对您有所帮助。感谢您对民政工作的支持。


时间:2019-03-25 07:55:49

 主题:临时救助
苏子林
  留言时间:2019-03-14 08:14:14
我想咨询下如何申请临时救助,我应该咨询你们哪个部门?

回复:

您好,收到您的留言,我们十分重视,现将相关政策解答如下: 一、临时救助对象范围。 1.家庭对象。 (1)因遭遇火灾、交通事故等突发性意外事件,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭。 (2)因家庭成员突发重病,医疗费用支出较大,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭。 (3)因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力,导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭。 (4)县区政府规定的遭遇其他特殊困难家庭。 2.个人对象。 (1)因遭遇火灾、交通事故等意外事件,暂时无法得到家庭支持,导致基本生活暂时出现严重困难的个人。 (2)因突发重病,暂时无法得到家庭支持,不及时接受治疗可能导致身体残疾或有生命危险的个人。 (3)遭遇突发事件,导致基本生活陷入困境,可能出现伤害自己或危害公共安全行为的个人。 (4)因生活必需支出突然增加,导致基本生活暂时出现严重困难的特困供养人员。 (5)县区政府规定的遭遇其他特殊困难的个人。 上述个人对象中符合生活无着的流浪、乞讨人员救助条件的,由县区政府按有关规定提供临时食宿、急病救治、协助返回等救助。 因自然灾害、事故灾难、公共卫生、社会安全等突发公共事件,需要开展紧急转移安置和基本生活救助,以及属于疾病应急救助范围的,按照有关规定执行。 二、临时救助申请受理。根据救助对象、救助事由以及紧急程度,临时救助可采取以下受理方式: 1.依申请受理。凡认为符合救助条件的城乡居民家庭或个人均可以向所在地乡镇政府(街道办事处)提出临时救助申请;受申请人委托,村(居)民委员会或其他单位、个人可以代为提出临时救助申请。对于具有本地户籍、持有当地居住证的、由当地乡镇政府(街道办事处)受理;对于上述情形以外的,当地乡镇政府(街道办事处)应当协助其向县区人民政府设立的救助管理机构(即救助管理站、未成年人救助保护中心等)申请救助;当地县区政府没有设立救助管理机构的,乡镇政府(街道办事处)应当协助其向县级民政部门申请救助。申请临时救助,应按规定填写《临时救助申请审批表》。要提交申请书、居民户口簿或身份证等复印件和其他相关证明材料。乡镇政府(街道办事处)无正当理由,不得拒绝受理;因情况紧急无法在申请时提供相关证明材料的,乡镇政府(街道办事处)可先行受理,后补充完善相关证明材料。 2.主动发现受理。乡镇政府(街道办事处)、村(居)民委员会要及时发现核实辖区居民遭遇突发事件、意外事故、罹患重病等特殊情况,主动帮助有困难的家庭或个人提出救助申请。公安、城管等部门在执法中发现身处困难处境的未成年人、精神病人等无民事行为能力的危重病人等,应主动采取必要措施,帮助其脱离困难处境。乡镇政府(街道办事处)或县级民政部门在发现或接到有关部门、社会组织、公民个人报告救助线索后,应主动核查情况,对于其中符合临时救助条件的,应协助其申请救助并受理。 (三)临时救助审核审批。根据急难程度,审批临时救助可采取一般程序和紧急程序两种方式: 1.一般程序。 (1)审核。乡镇政府(街道办事处)应自收到困难家庭或个人书面申请的10个工作日内,在村(居)民委员会协助下,对临时救助申请人的家庭经济状况、人口状况、遭遇困难类型等通过入户调查、走访邻里等方式进行逐一调查核实,视情组织民主评议,提出审核意见,并在申请人所居住的村(居)民委员会张榜公示后,报县级民政部门审批。 (2)审批。县级民政部门收到乡镇政府(街道办事处)提交的调查材料和审核意见后,应在10个工作日内,对调查材料和审核意见进行全面审查,作出审批决定并张榜公示。对符合条件的,应及时予以批准;不符合条件的不予批准,并书面向申请人说明理由。原则上,申请人以同一事由重复申请临时救助,无正当理由的,不予救助。对于不持有当地居住证的非本地户籍人员,县级民政部门、救助管理机构可以按生活无着人员救助管理的有关规定审核审批,提供救助。 2.紧急程序。对于遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病或其他特殊困难情况紧急的、需立即采取措施以防止造成无法挽回的损失或无法改变的严重后果的,乡镇政府(街道办事处)、县级民政部门应先行救助。紧急情况解除之后,应按规定补齐审核审批手续。 3.审批权限。救助金额500元以下的(含500元),县级民政部门可委托乡镇政府(街道办事处)审批;救助金额500元以上5000元以下的(含5000元),由县级民政部门审批;救助金额超过5000元的,由县级民政部门报县区政府审定。 (四)临时救助方式。对符合条件的救助对象,可采取以下救助方式: 1.发放临时救助金。各县区要全面推行临时救助金社会化发放,按照财政国库管理制度将临时救助金直接支付到救助对象个人账户,确保救助金足额、及时发放到位。必要时,可直接发放现金,但应完善资金发放手续,建立工作台账,并向社会公示发放情况。 2.发放实物。根据临时救助标准和救助对象基本生活需要,可采取发放衣物、食品、饮用水,提供临时住所等方式予以救助。对于采取实物发放形式的,除紧急情况外,要严格按照政府采购制度的有关规定执行;在发放过程中应严格发放程序,建立工作台账,并向社会公示发放情况。 3.提供转介服务。对给予临时救助金、实物救助后,仍不能解决临时救助对象困难的,可分情况提供转介服务。对符合最低生活保障、特困人员供养或医疗、教育、住房、就业等专项救助条件的,要帮助其申请;对需要公益慈善组织、社会工作服务机构等通过慈善项目、发动社会募捐、提供专业服务、志愿服务等形式给予帮扶的,要及时转介。 以上是我市的临时救助申请对象范围、程序、救助方式,如您符合临时救助条件,根据属地化管理,您可向景泰县寺滩乡政府申请临时救助。如还有疑问,请致电我局下设单位,白银市低保办0943-8236120,我们将竭诚为您解答,感谢您对民政工作的支持。


时间:2019-03-18 01:54:25

 主题:投诉扰民
赵先生
  留言时间:2018-06-20 11:52:12
尊敬的市长先生:您好!我是景泰县一条山镇平贵花园E区的住户X先生/女士,我们楼房临街,对面是全友家居的店铺,他们平时用于商业宣传的音箱声音很大,严重影响我们住户平时的生活,之前我们和全友老板多次沟通,没有效果后,又多次给景泰县相关执法单位打电话举报,还是没有效果!无奈只能举报到市长信箱!万望为盼!

回复:

您好:我们是白银市民政局,您所反映的问题不在我单位职权范围之内,如您确有困扰,请向执法部门反映情况,谢谢。


时间:2018-06-21 01:02:42

 主题:农村低保问题
赵忠渊
  留言时间:2018-06-06 09:19:24
您好!我是姜家南塬村民,我母亲李秀兰是户主,我母亲是精神病患者三十年了。我常年在外打工度日,媳妇刘芬霞在家照顾两个孩子,大的儿子六岁,小的女儿一岁半。原来我和我妈一直享用国家一类低保,其它三个家庭成员未享用,今年村上说要把我们降为三类低保。我们家庭五人,一人精神病患者,两个孩子的我媳妇一人照看,只有我一个劳动力,家庭确实困难。我该找上一级哪个部门?电话号码多少?是去县城?还是直接去市民政局?

回复:

您好:赵忠渊, 我局自收到您的信访事项后,高度重视,要求会宁县立即进行了调查核实,现将调查核实及救助情况反馈如下: 一、赵忠渊家庭基本情况:赵忠渊为会宁县白草塬镇西坡村北社村民,家中5口人,户主李秀兰,66岁,存在精神方面的问题,未办理残疾证,生活完成可以自理,常年一人在家生活;赵忠渊,长子,35岁;刘芬霞,儿媳,30岁;赵子华,孙子,5岁;赵子夏,孙女,2岁,均身体健康,常年居住在白银市。 二、调查处理情况:白草塬乡村干部多次入户,李秀兰都无法提供户籍状况和收入情况,赵忠渊对自己的婚姻户籍变动没有及时上报,2013年7月以来一直享受2人一类低保。依据《关于进一步加强和规范农村低保工作的通知》(会民发〔2017〕45号)文件的要求,享受农村一、二类低保的家庭为主要劳动力完全丧失劳动能力或部分丧失劳动能力,因赵忠渊夫妇二人都身体健康,故不能享受一、二类农村低保。在2018年5月份低保重新认定过程中,通过再次核实该户户籍证明,发现户籍人口与低保享受人口不符,于是马上进行了调整,现李秀兰一家享受三类5人农村低保。 三、关于网友咨询的:我该找上一级那个部门?电话号码多少?是去县城?还是直接去市民政局?回复:可在白草塬镇政务大厅民政窗口详细咨询,也可拨打会宁县民政局服务窗口电话:0943-3221959咨询。


时间:2018-07-05 06:55:55

 主题:低保户家庭两万多油松树让大伙烧坏没处诉冤
兰怀信
  留言时间:2018-05-08 04:11:18
本人属会宁县民政局低保户,家里还有三个孙子,都是属于县民政局扶持的孤儿。不幸在2018年二月二十六号下午自己家里的油松树地发生火灾!灾,当地派出所最终没有给任何的答案,目前乡镇府,和县民政局最终都说和他们没有关系,也没理由给予任何的补偿和救济!现在只想着在这里能寻求一份给这个苦难的家庭一个合理的解决方案。

回复:

一、兰怀信家庭基本情况 兰怀信现年77岁,郭城驿镇郭城村清凉社区北社人,妻子陈秀英现年74岁,均在家务农。2003年儿子因意外不幸去世,儿媳离家出走,至今遥无音讯,孙女兰乐乐、兰甜甜,孙子兰田文均在上学。七个女儿都已出嫁,现在老两口拉扯着三个孙子。 二、调查处理情况 2003年兰怀信儿子去世后,儿媳丢下三个孙子离家出走。拉扯孙子的重担落在兰怀信夫妻2人身上,村委会知道情况后,立即上报镇民政所,镇村干部核实情况后,给予兰怀信2人办理了农村分散特困供养,给予兰甜甜、兰乐乐、兰田乐3人每月640月的孤儿补助资金。2018年4月份停发了兰怀信夫妻2人的农村特困供养待遇,并在当月办理了2人一类农村低保。2018年2月26日,一场意外大火将家中23000棵高达3米的油松树苗全部烧毁,损失惨重,起火原因至今不明(派出所正在立案调查中)。 本人于2018年4月16日来访,反映2018年2月26日16时许,其位于新堡子南大街东侧农田种植的4.5亩松树着火,2.3万株高达3米的树苗全部烧坏,给其家庭造成重大经济损失,郭城派出所未发现起火原因,请求按自然灾害处理并根据有关规定给予补偿。 经查,兰怀信反映农田种植松树着火一事属实,但根据中华人民共和国民政部《自然灾害统计制度》第一章第二条《统计范围和主要内容》规定:“2.本制度所称的自然灾害是指干旱、洪涝灾害,台风、风雹、低温冷冻、雪等气象灾害,火山、地震灾害,山体崩塌、滑坡、泥石流等地质灾害,风暴潮、海啸等海洋灾害,森林草原火灾和生物灾害等”。兰怀信所反映的“农田种植松树着火”不在自然灾害统计范围,因此不能按照自然灾害灾情处理。如果兰怀信家庭生活有困难,可以向郭城驿镇政府申请低保、临时救助等社会救助,郭城驿镇政府按照政策及规定程序办理。会宁县民政局通过调查了解后,给予3000元的临时救助资金,该资金目前正在办理中。 会宁县民政局于2018年5月3日将《信访事项处理意见书》直接送达了信访人,信访人对处理意见表示满意并签字确认,下一步,会宁县民政局将随时关注信访人家庭情况,并积极做好信访人的思想疏导及救助工作。


时间:2018-05-28 06:39:38

 主题:农村退伍军人97至99年退伍军人优惠政策
陈龙邦
  留言时间:2018-04-06 08:39:52
各位领导们好,我是97年入伍99年退伍的农村退伍军人,在队期间做过手术但没办残疾证,现在身体不好,有病,现在不知有没有优惠补贴

回复:

4月6日,市民政局收到网站网友陈龙邦留言,现就留言人咨询的相关政策,答复如下: 留言人陈龙邦,1979年12月出生,1997年12月从靖远县高湾乡葛尚村入伍,在武警陕西省总队第三支队服役,1999年12月退役。靖远县民政局工作人员查阅该同志档案,档案中无住院治疗记载,《义务兵退出现役登记表》“身体状况”一栏为健康。目前,退伍军人自主创业,从事个体经营,可享受相关优惠、减免政策;如果符合带病回乡退伍军人条件,可向靖远县民政局提出申请并提交相关材料。 《退役士兵安置条例》第二十三条规定:“对从事个体经营的退役士兵,按照国家规定给予税收优惠,给予小额担保贷款扶持,从事微利项目的给予财政贴息。除国家限制行业外,自其在工商行政管理部门首次注册登记之日起3年内,免收管理类、登记类和证照类的行政事业性收费。”靖远县自主创业的退役士兵可向人社部门申请小额担保贷款。 民政部《关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》(民发〔2009〕166号)规定:“患慢性病的义务兵和初级士官退伍回乡生活困难的,可以向县级人民政府民政部门申请享受带病回乡退伍军人待遇,并提交或具备以下材料:(一)本人申请;(二)户口本;(三)退伍军人证;(四)军队医院证明,具体是指下列之一:1.退伍档案中记载患有慢性病的退伍军人登记表或在服役期间军队体系医院出具的患慢性病证明(须能取得该医院或上级卫生部门确认);2.近期从军队体系医院复印的盖有病历管理部门印章的在服役期间患慢性病原始病历。(五)盖有医院病历管理部门印章的近期慢性病(特指原军队医院证明中记载的慢性病)就诊病历复印件及相关医疗检查报告、诊断结论等。” 特此答复。


时间:2018-04-25 06:24:36

 主题:残疾人特困求助咨询
孙存平
  留言时间:2018-03-26 18:44:06
我是一个高位截瘫者,现在孤身一人没有成家,没有能力盖房,长期租房住,房费上涨加上长期租住我无法开销了,目前国家扶贫项目这么多为撒我没有享受到,没有精准扶贫。 还有我现在每天都生活都要靠人帮助护理,应为我生活不能自理。请问民政领导,我这些困难应该去找那个部门,怎么找?有没有电话?听说现在政策有特困户补贴怎么申请办理?

回复:

您好:根据孙存平提出的“残疾人特困求助咨询”问题,结合《白银市人民政府关于进一步完善困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(市政发〔2016〕94号)精神,现作出如下答复: 为了加快残疾人小康进程,进一步完善我市困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴(以下简称“两项补贴”)制度,切实解决残疾人特殊困难和长期照护困难,根据《甘肃省人民政府关于进一步完善困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(甘政发〔2016〕13号)精神,结合我市实际,市政府出台了我市的实施意见。补贴对象为具有白银户籍、持有第二代《中华人民共和国残疾人证》的困难残疾人和重度残疾人。困难残疾人生活补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外生活支出,对象为低保家庭中的残疾人。重度残疾人护理补贴主要补助残疾人因残疾产生的额外长期照护支出,对象为智力、精神、肢体、视力一级(含最重类别为以上四种的多重),智力、精神二级(含最重类别为以上两种的多重)且需要长期照护(长期照护是指因残疾产生的特殊护理消费品和照护服务支出持续6个月以上时间)的残疾人。 困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴的补贴标准均为每人每月100元。 办理程序为:残疾人两项补贴按照属地管理的原则,由残疾人向户籍所在地街道办事处或乡镇政府受理窗口自愿提交书面申请。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜。申请残疾人两项补贴应提交身份证、残疾人证、低保等相关证明材料。街道办事处或乡镇政府依托社会救助、社会服务“一门受理、协同办理”机制,受理残疾人两项补贴申请并进行初审。初审合格材料报送县级残联进行审核。审核合格材料转送同级政府民政部门审定,残疾人家庭经济状况依托居民家庭经济状况核对机制审核。审定合格材料由县级民政部门会同残联报同级财政部门申请拨付资金。具体办理手续或存在疑问可咨询靖远县民政局,办公室电话为6121519。


时间:2018-04-03 08:39:57

 主题:咨询
王锦祥
  留言时间:2018-02-16 23:28:12
您好,我是2010年入伍,义务兵期间,一起入伍的同学家里收到了米面油等。。。我家没有收到。还有就是我想问一下,今年得了优秀士官,其他战友当地政府都有奖励和补助通知,我们当地政府有奖励和补贴吗?一人当兵全家光荣。

回复:

您好:对于您咨询的问题,你可以详细电话联系我单位的优抚安置科0943-8239618.


时间:2018-03-12 15:48:53

 主题:低保
张春华
  留言时间:2018-01-16 16:27:57
我想问下办低保流程,主要是哪个科室负责,我丈母娘目前跟她女儿居住在一起,他们一家来白银很多年了,但没有钱买房,老人也不识字,如何申请低保,去了几次社区,社区都说是民政局卡了,一次一次推诿这样那样介绍信,从16年到17年现在都18年了,一直都在跑这个事情,我想请问你们谁负责,电话多少?到底要怎么个流程?

回复:

您好: 因跟您电话联系不上,请你联系白银区低保局,联系电话:8281816。具体流程,由户主本人到居住地所在的街道办事处提出书面申请,后按白银区城市居民最低生过保障相关程序办理。


时间:2018-03-12 17:56:33

 主题:离休干部去世抚恤金和配偶补助
游殿
  留言时间:2018-01-02 21:30:23
你好,我外公,袁守谱,参加过抗美援朝战争,在白金是21冶安装公司离休干部,2017年病故。 请问离休干部一次性抚恤金是什么标准? 配偶84岁,失去劳动能力,目前居住湖南省株洲市,请问有什么补助,具体手续怎么样,谢谢!

回复:

您好,民政部门对您咨询的问题没有相关政策,您可以咨询原工作单位或社保部门,谢谢!


时间:2018-01-15 16:48:42

 主题:军队转业士官
时俊超
  留言时间:2017-12-29 10:57:12
我想了解一下。我市、区去年的转业士官安置情况?我想知道我市、区对在军改期间有什么新的安置政策?

回复:

您好,对于您的疑问,您可以具体咨询我单位的优抚安置科0943-8239618,业务工作人员会为您作出详细解答。


时间:2018-01-15 16:51:44

 主题:退伍安置
刘人逵
  留言时间:2017-10-19 09:04:49
尊敬的领导您好,我叫刘人逵,2005年响应国家号召应征入伍,在中国共产党人民揭发解放军68231部队服兵役2年,于2007年底退伍。退役后一直未安排工作。我父亲在金融系统工作,但金融系统从2005年开始全部实行校园招聘,银行系统进不去,地方也一直未安排。直到相隔6年后的2013年4月,白银区民政局工作人员电话通知,大概意思是我的工作没有办法安排,让我到民政局签自主择业合同后,给我12000元钱,否则不但工作得不到安排,连这次12000元钱也不给,后果自负。在苦苦等待安排工作的6年时间后,我万般无奈就按照民政局的意思办了。但我 至今还在待业,工作无着落,生活无来源。请各级领导站在我的角度想一想,如果我的工作能够安排,我要这12000元钱够干什么?这12000元钱能代表什么?而就用这12000元钱葬送了我的一生,但和我同期复退的其他人员都分期得到了安排,而我没有社会背景的就落得这个下场! 最近我听说中央出台安置复退军人(我有安置卡)的有关政策,在大好利民的政策促动下,和我情况一样的最近已经安排了好多人(如靖远县已安排7人在行政事业单位上班)。所以,我特向各级领导部门反映我的情况,希望各级党的领导干部能为我这个平头百姓着想一下,能在一件事情面前做到一视同仁,希望能对我的安置工作过问一下,尽快给我进行合理的工作安置!

回复:

您好刘人逵: 根据省民政厅、省财政厅《关于城镇退役士兵自谋职业补助金筹措支付有关问题的通知》(甘民优〔2004〕39号)规定:“二、自谋职业补助金发放对象。2002年冬季以后退役且符合在城镇安置的退役士兵,属于下列情况的发给自谋职业补助金。(一)本人申请自谋职业的;(二)各级下达的安置计划中,无力安排工作、安排自谋职业的。三、自谋职业补助金发放标准:退伍义务兵每人1.2万元;服满规定年限的一、二期复员士官每人2万元;转业士官每人3万元。” 2013年4月15日,您自愿选择并申请了自谋职业,在白银市白银区公证处进行公证后,办理了自谋职业手续,领取了自谋职业金12000元。


时间:2017-11-24 10:20:45

 主题:是否符合低保条件
尹福宁
  留言时间:2017-03-02 10:26:18
尹福宁,无业,妻孑赵丽丽无业,于2015年9月7曰,在第一人民医院出生早产双胞胎女儿,父亲2013年去逝,母亲身患残疾,妻孑在家照顾孩孑老人,无法外出打工,我一人收入无法支撑,多次申请国家低保无果,多经打听特此询问我们那不符合基本条件

回复:

您好!对于您的留言,我们调查回复如下:尹福宁于2015年10月16日到四龙路街道大型社区提出个人申请,社区、街道按相关程序予以受理并造册登记。在随后的入户调查时发现,尹福宁家庭不在登记的居住地居住,且登记的住所(冶金路100栋3单元2室)出租给段某某,月租金500元。尹福宁于2016年4月7日再次到四龙路街道大型社区提出个人申请,社区、街道按相关程序予以受理并造册登记。在随后的入户调查时发现,尹福宁家庭的房屋仍出租给段某某。 鉴于以上情况,四龙路街道社会保障服务中心对该家庭的低保申请未提交听证会听证。 经2017年3月9日入户调查发现,该家庭位于白银区冶金路100号3单元2室的房屋现自己居住,按照属地管理的原则,尹福宁可在2017年4月份到四龙路街道社会保障服务中心提出个人申请,按城市低保相关程序申报。


时间:2017-03-14 16:29:28

 主题:低保受贿
杨林军
  留言时间:2017-02-26 10:46:12
由于移民人员低保问题村对长大量收礼,乱手费,给自己的亲戚朋友都是一级低保,不管其他困难员,有时候喝多了还直接问人要礼(香烟,酒,现金) 村对长:曾文珍

回复:

您好:经调查,杨林军家中6人,杨林军本人外出打工,二个孩子均为2012年后出生,无教育支出,共同生活成员为其妻子父母,均在家务农,杨林军户主为张金生,在本次评议中享受4人三类低保(其中二人为新上户口),资金已发放到位。富坪村低保做到了应保尽保,不存在村社长优亲厚友和不管其他困难户的现象,也不存在村社长喝多了问人要礼的现象。自2017年2月9日以来,县上抽调人员成立工作组,对富坪村逐户进行核查,通过对农户家庭收入、生产生活等情况核实,由农户提出申请;2017年2月11日组织村组干部、驻社工作队、群众代表召开评议会议,研究确定农村低保拟保障对象人员;2月11日在各社张榜公示; 2月17日公示期满后组织村两委、驻村工作队、群众代表等召开评议会议,研究确定农村低保初步保障对象人员;2月18日在村委会张榜公示,公示无异议后,上报县民政局审批后于2月25日进行三榜公示。


时间:2017-03-27 17:24:13

 主题:平川区种田乡村民王彤最近遇到了一件麻烦事
王乾
  留言时间:2016-12-16 15:40:47
他是平川区种田乡种田村村民,就在今年6月,王彤经常出现腰疼腿酸的症状,10月初由于腹绞痛晕倒在地里。在王彤身体略微恢复后一家人便去了兰州大学第一医院检查,经医生检查后确诊王彤得了尿毒症,并且已经是晚期。这样的检查结果是谁也没法相信的,家里上有两位七十多岁的老父母,下还有一个2岁的孩子,这便是王彤最担心的事。以前家里还靠着王彤与大哥在外打工来维持家用,这次生病他自己的原话是:“我这是在为难这个家啊,可是我只想看着孩子再长大一点,一点点......”自王彤生病后,家里分别去了兰大一院、东岗分院、西安交通大学医院检查,因其兄弟姐妹的肾型均不匹配,而同时还没遇到合适的肾源,目前只能一边做透析一边等待肾源。每周都要做三次透析,并且靖煤总院没有完整的药物,他只能在白银或者兰州继续治疗。希望民政部门能帮助王彤!谢谢!!!(平川在线已报到)

回复:

你好,局长信箱接到种田乡种田村村民王彤信访件,我局高度重视,委托平川区民政部门进行了调查核实,现就相关情况说明如下: 一、基本情况 王彤,男,汉族,生于1978年1月,种田乡种田村上湾社村民,家中现有4口人,父亲王守吉、母亲李玉花、儿子王思皓,妻子户未迁来,夫妻两人长期在外务工,其名下有一辆丰田威驰牌轿车,车号为甘A5K795。 二、调查结果 2016年12月份得知王彤患病后,种田乡鉴于其家庭遭遇突发情况,生活困难。通过入户走访,落实情况后,及时给予2500元临时救助。


时间:2016-12-29 16:54:43

总 33篇 首页 尾页 页次: 1/ 页 15篇文章/页 转到第
 姓名(必填) 
 联系电话(必填) 
 联系地址(必填) 
 邮箱(可填) 
主题(必填)
 留言(必填) 

 [查看长度
 
bet36体育投 | 网站地图 | 版权所有
主办:白银市民政局 联系方式:0943-8221548 网站标识码:6204000004
Copyright ? 2015 - 2018 All Rights Reserved白银市民政局 陇ICP备15000371号

甘公网安备 62040202000160号

技术支持:甘肃华欣信息科技有限责任公司